广东省广州市天河区  丨  上班时间:9:00 - 18:00  丨  全国服务热线:400-8800-882
塞舌尔概况
塞舌尔,全名塞舌尔共和国(Republic of Seychelles),是坐落在东部非洲印度洋上的一群岛国家。1976年6月29日塞舌尔宣告独立,成立塞舌尔共和国,属英联邦成员。塞舌尔居民90%信奉天主教,8%信奉新教,其余信奉伊斯兰教、印度教或其它宗教。 

由115个大小岛屿组成。西距肯尼亚蒙巴萨港1593公里,西南距马达加斯加925公里,南与毛里求斯隔海相望,距印度2813公里。热带雨林气候,终年高温多雨。热季平均气温30℃,凉季平均气温24℃。   

16世纪,葡萄牙人曾到此地,取名"七姊妹岛"。 1756年,法国占领,并以"塞舌尔" 命名。1794年,英国取代法国。后英、法多次易手,轮流占领。1814年,英法签订和约,塞舌尔成为英国殖民地,归英国在毛里求斯的殖民当局管辖。1903年改为英直辖殖民地。1970年实行内部自治。1976年6月29日宣告独立,成立塞舌尔共和国,仍留在英联邦内。民主党主席曼卡姆任总统,人民联合党主席勒内任总理。1977年6月5日,勒内发动政变推翻曼卡姆,任总统。 

塞舌尔现行宪法于1993年6月制订并生效,1996年7月和2000年5月两次修订。宪法规定:塞舌尔实行立法、行政、司法三权分立,总统为国家元首兼政府首脑,全国武装部队总司令,由普选产生,任期5年,可连选连任1届。总统可在第一或第二任期就职满一年后的任何时期,以公告形式要求举行下届总统选举,亦可在总统候选人提名日之前将该公告取消;当总统职务因总统死亡或辞职而空缺,或因其他原因总统停止行使职权时,将由议会多数通过,确定一名部长行使总统职权,直至选出新总统为止;当选总统在就职前死亡,由当选总统指定的副总统接替总统职务。司法权属最高法院。

塞舌尔议会称国民议会,一院制,为塞最高立法机构,议员任期5年。本届议会于2002年12月成立。 共有34名议员,其中25名由各选区直接选出,9名按各政党获票总数的比例推出。人阵23席,民族党11席。议长弗朗西斯·麦克格雷戈尔(FRANCIS MACGREGOR)。 

塞舌尔政府实行总统制。内阁为国家最高行政机构,负责制定和执行国家政策。本届政府于2006年8月组成,共12名成员。主要包括:总统兼国防、内政、风险和灾难管理、司法部长米歇尔,副总统兼旅游和交通、公共管理部长约瑟夫·贝尔蒙(JOSEPH BELMONT),指定部长兼财政部长丹尼·福尔(DANNY FAURE),艺术、文化和体育部长西尔维特·普尔(女)(SYLVETTE POOL),外交和国际合作部长帕特里克·皮莱(PATRICK PILLAY),投资、工业和技术部长杰奎林·杜加西(JACQUELIN DUGASSE),环境和自然资源部长罗尼·朱莫(RONNY JUMEAU),社区发展和青年部长文森特·梅里顿(VINCENT MERITON),国土整治和住房部长乔·摩根(JOEL MORGAN),教育部长伯纳德·山姆莱(Bernard Shamlaye),卫生部长马克苏西·蒙顿(女)(Macsuzy Mondon),社会事务和就业部长玛丽·皮埃尔·洛伊德(女)(Marie-Pierre Lloyd)。 

塞舌尔司法机构由最高法院、上诉法院、地方法院和法庭组成。最高法院由大法官、陪席法官和助理法官组成。上诉法院由院长、两名或两名以上上诉法官和文职法官组成。总检察长为政府的首席法律顾问。总统根据宪法任命委员会提议任命检察长、大法官、上诉法院院长、上诉法官、法官助理等,上述职务均任职7年,检察长、法官任职期间,不得解除其职务。此外还设有制宪法庭,专门受理违宪诉讼,保证宪法的权威性。现任最高法院大法官维韦卡南德·阿利尔(VIVEKANAND ALLEAR),总检察长安东尼·弗朗西斯·费尔南多(ANTHONY FRANCIS FERNANDO),1999年1月就任。上诉法院院长米歇尔·拉姆迪贝迪(MICHAEL RAMODIBEDI),2004年9月就任。